PVZ Fusion Cheats
PVZ Fusion CheatsZombie
Copertina di PVZ Fusion Cheats
PVZ Fusion Cheats è un gioco di zombie gratuito di Super Games. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
PVZ Fusion Cheats
PVZ Fusion CheatsZombie
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

PVZ Fusion Cheats

4.7 / 8037 voti7
Sviluppatore: Super Games
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android
Data di rilascio: marzo 2026
Ultimo aggiornamento: settembre 2026
Lingue supportate: Inglese, Cinese, Russo

Classifica

Migliori giocatori su 11 416, ogni giorno
  1. 1Sparkling Mouse
    183 885
  2. 2Honest Ferret
    112 470
  3. 3Speedy Marmot
    85 935
  4. 4Radiant Caracal
    78 480
  5. 5Gleaming Caracal
    76 890
  6. 6Forest Raccoon
    76 440
  7. 7Blooming Canary
    63 660
  8. 8Rising Badger
    63 075
  9. 9Alpine Duck
    53 955
  10. 10Calm Jackal
    49 500

Informazioni su PVZ Fusion Cheats

PVZ Fusion Cheats è una rivisitazione esplosiva di Plants vs Zombies in cui le piante ibride sono le vere protagoniste della classica formula tower-defense. Il colpo di genio? La combinazione: fondi due o più piante comuni per creare specie ibride uniche, con look pazzeschi e abilità devastanti. E dato che gli zombie sono diventati più furbi, tosti e determinati, questo arsenale extra ti darà la marcia in più necessaria per tenere il punto. Inoltre, grazie alla funzione cheat integrata, avrai sole infinito a tua disposizione: niente più limiti, solo pura sperimentazione fin dal primissimo livello.

Storia / Ambientazione

Siamo nel bel mezzo di un’apocalisse zombie. Orde di non-morti stanno cercando di sfondare in casa tua, e l'unica barriera tra te e i cervelli pronti a essere mangiati è il tuo giardino fortificato.

Come giocare a PVZ Fusion Cheats: Difendi il giardino a suon di ibridi

Posiziona ibridi e piante sul campo per respingere le ondate. Tieni sempre d’occhio il costo e il tempo di ricarica di ogni unità prima di piazzarla. Man mano che gli zombie diventano più ostici, cambia tattica, sperimenta nuove fusioni e sviluppa strategie infallibili per stare al passo.

Progressione

    • Punti Sole: La valuta fondamentale per piantare nel tuo giardino. Cadono dal cielo, li producono i girasoli, oppure puoi ottenerli istantaneamente con il pulsante dei trucchi.
    • Dollari: Valuta interna per bonus (tipo guanti a ricarica istantanea) o per sbloccare nuove sfide. Li ottieni completando livelli, riscattando ricompense giornaliere o acquistandoli con le Gemme.
    • Gemme: Valuta premium per comprare dollari o skin esclusive.
    • Completare un livello ti apre la strada a quello successivo, con avversari sempre più agguerriti e scenari diversi.
    • Puoi regolare la difficoltà in base al tuo livello di preparazione.
    • La maggior parte delle piante è disponibile fin da subito, così puoi creare combo assurde già dai primi livelli.

Modalità di gioco

    • Avventura: La classica modalità con le sfide base. Ogni livello completato ne sblocca uno nuovo, sempre più difficile.
    • Sfide: Qui si cambia ritmo con esperienze inedite. Ogni sfida è una sorpresa: per esempio, potresti persino ritrovarti a giocare nei panni di uno zombie!

Personaggi / Eroi / Skin

    • Noce: Il classico scudo vivente che trattiene gli zombie, dandomi il tempo di organizzare il contrattacco.
    • Noce "It's fine": Una skin per la Noce ispirata al leggendario meme "It's fine".

Comandi

    • Mouse (Desktop): Seleziona piante, clicca sui bottoni, posiziona le difese, usa i bonus e raccogli gli oggetti.
    • Dita (Mobile): Seleziona piante, clicca sui bottoni, posiziona le difese, usa i bonus e raccogli gli oggetti.

Caratteristiche Principali

    • Selezione: Unisci le piante per creare specie ibride con abilità e look unici.
    • Sfide: Metti alla prova le tue abilità tattiche con sfide che spingono al limite la tua strategia.
    • Trucchi: La funzione cheat ti regala tutto il sole che vuoi, permettendoti di piazzare infinite piante senza preoccuparti del budget.
    • Skin: Personalizza le tue piante con skin a tema basate sui meme più famosi.

FAQ

Qual è l'obiettivo in PVZ Fusion Cheats?

Difendere il giardino dalle ondate di zombie che vogliono fare irruzione. Crea le tue difese, inventa tattiche stravaganti e respingi ogni attacco per portarti a casa la vittoria.

Come funziona la combinazione delle piante?

Unisci due o più piante classiche per creare un ibrido con nuove abilità e un aspetto tutto suo. Puoi iniziare a farlo fin dai primissimi minuti di gioco.

Cosa fa esattamente la funzione cheat?

Premendo il pulsante dei trucchi, otterrai una pioggia di punti sole. In pratica, non avrai più alcun limite nel piantare tutto quello che vuoi.

A cosa servono i dollari?

I dollari ti servono per i potenziamenti, come l'accelerazione 3x o i guanti a ricarica rapida, oppure per sbloccare nuove sfide. Si ottengono giocando, dai premi giornalieri o tramite le Gemme.

C'è un tutorial all'inizio?

Sì, un tutorial veloce ti spiega le basi senza annoiarti. Subito dopo, verrai catapultato nel vivo dell'azione per testare tutto sul campo.

Si può cambiare la difficoltà?

Certamente, puoi regolare la difficoltà direttamente nelle impostazioni in base alla tua bravura.

Altri giochi che potrebbero piacerti

Se la strategia basata sulle piante ibride di PVZ Fusion Cheats ti ha conquistato, Plants vs Zombies Fusion Mode offre la stessa meccanica di fusione per creare ibridi devastanti contro zombie sempre più intelligenti. Plants vs Zombies Hybrids espande il classico PVZ con incroci che combinano le abilità di diverse unità originali. Per una sfida tower-defense ancora più profonda, Bloom Brigade propone 15 livelli rifiniti a mano, quattro famiglie di torri e un albero delle abilità permanente. Plants vs Zombies Fusion Nightmare spinge il concetto di fusione ancora oltre con zombie mutanti che attaccano anche dal cielo, costringendoti a creare ibridi con resti di DNA vegetale.

Dai un'occhiata al catalogo completo Zombie per altra azione contro i non-morti, oppure esplora la collezione più ampia Strategia per scoprire altri titoli tower-defense e strategici oltre l'universo PVZ.

Video

Incorpora questo Gioco

Usa questo link per incorporare il gioco sul tuo sito web utilizzando un iframe

playgama.com/it/export/game/plants-vs-zombies-fusion-edition
Accedi per Incorporare e Monetizzare i Giochi
Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.