Street Ball
Street BallBaloncesto
Imagen de portada de Street Ball
Street Ball es un juego de baloncesto gratuito de SecGame. Juégalo en línea en Playgama.
Disponible solo en Android y iOS
Street Ball
Street BallBaloncesto
Save IconMantén tu progreso en todos tus dispositivos — inicia sesión

Street Ball

4.2 / 128 votos3
Desarrollador: SecGame
Orientación del juego: Horizontal, Vertical
Plataformas: Android, iOS
Fecha de lanzamiento: abril de 2026
Última actualización: agosto de 2026
Idiomas compatibles: Inglés

Clasificación

Mejores jugadores de 62, a diario
  1. 1Rustic Falcon
    1140
  2. 2Ruby Kiwi
    915
  3. 3Clear Flamingo
    720
  4. 4Fleet Giraffe
    390
  5. 5Tranquil Llama
    375
  6. 6Majestic Finch
    330
  7. 7Azure Mole
    315
  8. 8Brisk Mantis
    315
  9. 9Floral Pangolin
    225
  10. 10Fancy Salamander
    225

Sobre Street Ball: Baloncesto arcade en una pista de playa a todo color

Street Ball es ese juego arcade de baloncesto casual y frenético que traslada toda la energía del asfalto directamente a una soleada pista de playa. Mezcla esa actitud urbana tan característica con un toque tropical, gráficos de dibujos animados súper coloridos y unas físicas de tiro que te engancharán desde el primer segundo. Es el juego perfecto para echar partidas rápidas y no parar de encestar.

Cómo jugar a Street Ball

Ponte en la piel de un auténtico crack del asfalto y enchufa cada canasta que se te ponga por delante. Afina tu puntería, supera el crono en los desafíos contrarreloj y demuestra quién manda en la pista acumulando la puntuación más alta. Mantener pulsado el botón del ratón es la clave para controlar la potencia de tiro; dominar esa física es lo que hace que cada canasta se sienta increíblemente satisfactoria.

Controles

    • ↑ (Flecha Arriba): Apuntar hacia arriba.
    • ↓ (Flecha Abajo): Apuntar hacia abajo.
    • ← (Flecha Izquierda): Apuntar hacia la izquierda.
    • → (Flecha Derecha): Apuntar hacia la derecha.
    • Barra Espaciadora: Lanzar a canasta.
    • Shift: Activar tiro potente.
    • Joystick en pantalla: Muévete en cualquier dirección arrastrando el joystick.
    • Botón de disparo: Pulsa para lanzar.
    • Botón de turbo: Pulsa para activar un acelerón temporal.

Otros juegos que te molarán

Si te has quedado con ganas de más basket, echa un vistazo a la colección completa de Baloncesto en Playgama; encontrarás desde shooters callejeros hasta desafíos de máxima precisión. Basketball Master comparte esa tensión por los puntos a contrarreloj de Street Ball, sumando además balones desbloqueables, nuevas canchas y dos modos de juego distintos. Si lo tuyo es el "timing" perfecto con un solo toque, Basketball Tap te ofrece acción pura de mates con una jugabilidad frenética. Precise Shooting lleva el tema de las físicas un paso más allá con aros móviles, obstáculos y combos que premian el dominio total de la trayectoria y la potencia. Los fans de los juegos rápidos y de habilidad encontrarán muchísimo más material interesante explorando la categoría general de Arcade.

Vídeo

Incrustar este juego

Usa este enlace para incrustar el juego en tu sitio web mediante un iframe

playgama.com/es/export/game/street-ball
Inicia sesión para Incrustar y Monetizar Juegos
Juegos Online Gratis en PlaygamaPlaygama ofrece los últimos y mejores juegos online gratis. Puedes disfrutar jugando a juegos divertidos sin interrupciones de descargas, anuncios intrusivos o ventanas emergentes. Simplemente carga tus juegos favoritos al instante en tu navegador web y disfruta de la experiencia.
Juego aleatorio