Colorchain Bounce
Colorchain BounceClassici
Copertina di Colorchain Bounce
Colorchain Bounce è un gioco di classici gratuito di Gedastio. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
Colorchain Bounce
Colorchain BounceClassici
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

Colorchain Bounce

4.2 / 4 voti3
Sviluppatore: Gedastio
Orientamento del gioco: Verticale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: ottobre 2026
Ultimo aggiornamento: ottobre 2026
Lingue supportate: Inglese, Russo
Serie: Rimbalzo
Categorie: Nuovi, Arcade, Classici

Informazioni su Colorchain Bounce

Colorchain Bounce è un vivace arcade rompi-mattoni basato su un'unica regola gratificante: colpisci lo stesso colore due volte di fila per innescare un'esplosione e un bonus speciale. Questa meccanica a catena attraversa tutti i 50 livelli realizzati a mano, ognuno dei quali introduce un mix di blocchi mobili, piastre d'acciaio indistruttibili, portali, interruttori, campi gravitazionali e sfide contro boss. Guadagna stelle mentre avanzi e sblocca colorate ricompense estetiche lungo il percorso.

Come giocare a Colorchain Bounce

L'obiettivo di ogni livello è distruggere tutti i blocchi eliminabili. Le piastre d'acciaio non possono essere distrutte, quindi dovrai aggirarle. Mettere a segno due colpi consecutivi sullo stesso colore innesca un'esplosione e un bonus: concatenare questi momenti è fondamentale per superare i livelli. Meccaniche speciali come l'azione multiball e una racchetta più ampia aggiungono ulteriore varietà mentre avanzi nei 50 livelli.

Controlli

    • Mouse: Muovi la racchetta
    • Tasti freccia Sinistra/Destra: Muovi la racchetta
    • Clic: Lancia la pallina
    • Spazio: Lancia la pallina
    • P o Esc: Pausa
    • Scorri il dito nell'area di controllo: Muovi la racchetta (mobile)
    • Tocco breve: Lancia la pallina (mobile)

Giochi che potrebbero piacerti

Per ulteriori puzzle game basati sui colori, Rompicapo su Playgama offrono di tutto, da sfide di logica rilassanti a prove arcade frenetiche. Colorchain Bounce fa parte anche della Rimbalzo, una raccolta di titoli con palla e racchetta che vale la pena esplorare se la meccanica principale è di tuo gradimento.

Se ti piace ripulire gli schemi con meccaniche di colore, Blockibo: Color Blocks ti sfida a spostare blocchi colorati, sbloccare cancelli e usare potenziamenti attraverso livelli sempre più complessi. Per reazioni a catena basate sui colori con un tocco più dolce, Candy Crush Saga offre combo soddisfacenti e sorprese colorate in formato match-3. Altre opzioni basate sui riflessi si trovano nel catalogo completo Arcade.

Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.