Pixel Feast
Pixel FeastCasse-tête
Visuel de Pixel Feast
Pixel Feast est un jeu de casse-tête gratuit par XVTeam. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
Pixel Feast
Pixel FeastCasse-tête
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

Pixel Feast

4.1 / 7 votes3
Développeur: XVTeam
Orientation du jeu: Portrait
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: octobre 2026
Dernière mise à jour: octobre 2026
Langues prises en charge: Anglais

À propos de Pixel Feast : Puzzle coloré en 3D

Pixel Feast est un puzzle coloré en 3D où des personnages affamés dévorent une image couleur par couleur. Chaque niveau présente une image en pixels à nettoyer. Le défi consiste à choisir les caisses à ouvrir, à gérer des emplacements d'attente limités et à progresser à travers 134 niveaux introduisant de nouveaux obstacles. Les boosters et les cadeaux collectés en chemin offrent des outils supplémentaires. Le jeu prend en charge les contrôles tactiles et à la souris.

Comment jouer à Pixel Feast : Nettoyez l'image

Chaque colonne contient des caisses empilées, et seule la caisse avant est mise en évidence et disponible à l'ouverture. Libérer une caisse envoie ses personnages dans les emplacements d'attente, où ils se dirigent vers l'image pour manger les pixels de leur couleur. Le but de chaque niveau est de nettoyer entièrement l'image.

La gestion des emplacements est essentielle. Garder de la place et réfléchir à la prochaine caisse à ouvrir détermine si l'image est nettoyée ou si les emplacements se remplissent. Le bouton pause est disponible à tout moment.

Boosters

    • Main : permet de choisir une caisse plus profonde dans une colonne plutôt que la première
    • Canon Arc-en-ciel : nettoie les pixels correspondants depuis des emplacements déjà occupés
    • Emplacement supplémentaire : ajoute plus d'espace dans les emplacements d'attente

Les cadeaux de boosters sont collectés au fur et à mesure que vous progressez dans les 134 niveaux.

Commandes

    • Appuyez ou cliquez sur une caisse mise en évidence : libère ses personnages dans les emplacements d'attente
    • Appuyez sur le bouton pause : met le jeu en pause

Jeux que vous pourriez aimer

Pour plus de puzzles de correspondance de couleurs, Casse-tête couvrent une large gamme de styles et de niveaux de difficulté à explorer. Si trier les couleurs vous plaît, Jewel Coloring: Crystal Sorting vous permet de placer des cristaux colorés dans les cellules correspondantes pour compléter des images étincelantes. Pour des puzzles de couleurs basés sur des blocs avec des boosters et des mécaniques évolutives, Blockibo: Color Blocks mettra à l'épreuve votre logique et votre planification lors de sessions courtes et satisfaisantes.

Pixel Feast s'intègre naturellement parmi 3D qui utilisent la profondeur et la pensée spatiale dans leur conception, ainsi que parmi Souris où des décisions précises au clic dirigent le gameplay.

Intégrer ce jeu

Utilisez ce lien pour intégrer le jeu sur votre site web via une iframe

playgama.com/fr/export/game/pixel-feast
Connectez-vous pour Intégrer et Monétiser des Jeux
Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire