Coral Cascade
Coral CascadeAbbinamento
Copertina di Coral Cascade
Coral Cascade è un gioco di abbinamento gratuito di HILANINO. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
Coral Cascade
Coral CascadeAbbinamento
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

Coral Cascade

4.5 / 2 voti3
Sviluppatore: HILANINO
Orientamento del gioco: Orizzontale, Verticale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: settembre 2026
Ultimo aggiornamento: settembre 2026
Lingue supportate: Inglese

Informazioni su Coral Cascade: Puzzle Match-3 a tema oceanico

Coral Cascade ti immerge in un accogliente reef dove le creature marine si allineano per creare colorate reazioni a catena. Il gioco offre 54 livelli realizzati a mano distribuiti in 6 ambienti distinti, che spaziano dalle soleggiate pozze di marea fino agli abissi più profondi. Ogni ambiente introduce una nuova variante sul tabellone, con ostacoli come conchiglie bloccate, alghe, detriti di legno e metallo incrostato che cambiano il tuo approccio a ogni puzzle. Pip il paguro farà il tifo per te durante tutto il viaggio.

Ti attendono tre stelle alla fine di ogni livello e le Perle guadagnate lungo il percorso possono essere spese in potenziamenti quando un tabellone difficile richiede un aiuto extra.

Come giocare a Coral Cascade: abbina le creature marine per completare gli obiettivi

Scambia due tessere vicine per allineare 3 o più creature marine corrispondenti. Ogni livello ha un obiettivo specifico da completare prima che le mosse finiscano, quindi ogni mossa è importante.

Abbinamenti Speciali

    • Corrente Travolgente: si attiva allineando 4 creature marine identiche
    • Esplosione di Perle: si attiva allineando 5 creature marine identiche; elimina un intero colore dal tabellone

Navigazione

    • Tocca il tasto pausa in qualsiasi momento per sospendere il gioco

Controlli

    • Scambia tessere: tocca due tessere vicine per scambiarle
    • Pausa: tocca il tasto pausa
    • Selezione livelli: tocca il tasto mappa

Altri giochi che potrebbero piacerti

Se ti piace il ritmo rilassato dei puzzle di Coral Cascade, la vasta categoria Abbinamento su Playgama è il posto ideale per continuare a esplorare sfide basate sui colori. Per altro divertimento basato sullo scambio di tessere, Match 3: Beautiful Village offre una calma ambientazione fiabesca con una progressione di difficoltà graduale adatta alla stessa atmosfera accogliente. Match Clear sposta la formula verso la pulizia di cumuli disordinati contro il tempo, offrendo un soddisfacente allenamento mentale con una nitida grafica 3D.

Snaky Jam introduce un colorato elemento di ordinamento 3D, con contenitori ghiacciati, bloccati e infuocati che richiamano i tabelloni pieni di ostacoli di Coral Cascade. Immergiti più a fondo nel genere con la collezione completa Rompicapo, o esplora i titoli specificamente selezionati Abbina 3 per altri livelli costruiti sull'abbinamento di tessere identiche.

Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.