Youtube
Zuma Jungle Legend
Zuma Jungle LegendCombinação 3
Arte da capa de Zuma Jungle Legend
Zuma Jungle Legend é um jogo de combinação 3 gratuito de Free Play Inc.. Jogue online na Playgama.
Save IconSalve o progresso!
Zuma Jungle Legend
Zuma Jungle LegendCombinação 3
Save IconMantenha seu progresso em todos os dispositivos — faça login

Zuma Jungle Legend

4.1 / 206 votosL
Desenvolvedor: Free Play Inc.
Orientação do jogo: Paisagem
Plataformas: PC
Data de lançamento: novembro de 2024
Última atualização: maio de 2026
Idiomas suportados: Inglês
Séries: Zuma

Classificação

Melhores jogadores de 6, diariamente
  1. 1Sunny Elephant
    4860
  2. 2Kind Moose
    870
  3. 3Speedy Rhino
    780
  4. 4Free Salamander
    330
  5. 5Classic Finch
    75
  6. 6Alert Chickadee
    45

Sobre Zuma Jungle Legend: O Clássico Puzzle de Marbles

Zuma Jungle Legend chega com uma roupagem nova para aquele estilo clássico de atirar bolinhas, focado no loop viciante de combinar cores para limpar o tabuleiro. O sapo atirador é o protagonista da diversão e o objetivo é direto: destruir as correntes de esferas da mesma cor antes que elas cheguem ao final da trilha. O visual é um show à parte, com uma cabeça de macaco laranja centralizada numa plataforma azul cheia de runas brilhantes. O caminho é sinuoso, cercado por blocos de pedra verde, onde as esferas coloridas correm perigo. E, claro, o clima de selva é garantido com detalhes imersivos, como um crânio animal logo na entrada amarela da fase.

Como jogar Zuma Jungle Legend

A missão em Zuma Jungle Legend é simples: limpe todas as bolinhas da trilha combinando três ou mais da mesma cor com o seu sapo. Atire uma por uma, planeje bem seus combos e veja sua pontuação disparar! Cada fase dá até três estrelas, então correr atrás da nota máxima é o desafio perfeito para os viciados em placares. Precisa de uma ajudinha? Toque no disparador de tartaruga para trocar a cor da bolinha atual pela próxima da fila e alinhar o tiro perfeito. Ah, e tem a função de mira laser que facilita demais a vida na hora de calcular o disparo. Use os boosters com inteligência e você vai fazer chover pontos.

Controles

    • Toque (atirador): Dispara a bolinha colorida na direção da trilha.
    • Toque (tartaruga): Troca a sua bolinha atual pela próxima da fila.

Jogos que você pode curtir

Se você curtiu a adrenalina de estourar bolinhas em Zuma Jungle Legend, o catálogo completo de Combinação 3 no Playgama tem muito mais desafios de cores para você explorar, e a série dedicada Zuma reúne todos os títulos dessa linhagem viciante em um só lugar. Para quem ama atirar bolhas, Crazy Bubbles traz aquela pegada arcade com controles precisos e muita competição por recordes. Popping Candies troca as bolinhas por doces, mas mantém a mesma satisfação de combinar e limpar o cenário. Mansion Design - Match 3 mistura níveis de match-3 com uma história de reforma, cheia de boosters exclusivos e combos explosivos. Já Vega Mix 2: Adventure leva o formato match-3 para uma ilha misteriosa com níveis cheios de obstáculos e quebra-cabeças estratégicos.

Dê uma olhada na seção geral de Quebra-cabeças para mais títulos que vão desafiar seu cérebro, ou explore a tag Emocionantes se estiver atrás de partidas rápidas e eletrizantes.

Jogos de Free Play Inc.
Jogos online grátis no PlaygamaO Playgama apresenta os mais recentes e melhores jogos online gratuitos. Você pode se divertir jogando jogos divertidos sem interrupções de downloads, anúncios intrusivos ou pop-ups. Basta carregar seus jogos favoritos diretamente no seu navegador e aproveitar a experiência.
Jogo aleatório