Word Solitaire
Word SolitaireÉducatifs
Visuel de Word Solitaire
Word Solitaire est un jeu de éducatifs gratuit par Mewton Games. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
Word Solitaire
Word SolitaireÉducatifs
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

Word Solitaire

4.4 / 3680 votes3
Développeur: Mewton Games
Orientation du jeu: Paysage, Portrait
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: octobre 2025
Dernière mise à jour: septembre 2026
Langues prises en charge: Anglais, Russe

Classement

Meilleurs joueurs sur 305, chaque jour
  1. 1Careful Macaw
    57 510
  2. 2Classic Aardvark
    39 915
  3. 3Smart Kiwi
    28 320
  4. 4Midnight Hamster
    23 580
  5. 5Coral Dragonfly
    23 295
  6. 6Clear Gazelle
    18 795
  7. 7Forest Alpaca
    18 570
  8. 8Gracious Beetle
    12 900
  9. 9Merry Pika
    12 315
  10. 10Snowy Magpie
    10 350

À propos de Word Solitaire

Word Solitaire reprend la structure classique du solitaire, mais troque les traditionnelles cartes à jouer contre des mots et des catégories. Le résultat ? Un mélange addictif de vocabulaire et de logique. Votre mission : trier vos cartes par thèmes pour muscler votre sens de l'association. C'est le défi idéal pour tester votre vocabulaire et votre stratégie avec un gameplay aussi frais que stimulant.

Envie de briller ? Un classement affiche les dix joueurs les plus actifs. Enchaînez les niveaux avec brio et frayez-vous un chemin parmi l'élite des stats !

Comment jouer à Word Solitaire : triez vos cartes par thème

Chaque niveau démarre sur un plateau partiellement rempli. Piochez une carte, placez-la stratégiquement, et essayez de faire matcher les éléments. Pour créer une pile thématique, commencez toujours par poser la carte "catégorie", puis ajoutez les mots correspondants. L'objectif est simple mais corsé : vider le plateau en triant toutes les cartes avant d'avoir épuisé votre nombre limité de coups.

Victoire assurée si vous nettoyez le tapis avant la fin du compteur. Défaite immédiate si vous manquez de coups ou si vous arrivez dans une impasse totale.

Attention, la difficulté grimpe en flèche ! Plus vous avancez, plus les coups deviennent rares, les catégories se multiplient et les mots se complexifient.

Astuces et conseils

    • Annuler un coup : Vous avez fait une erreur ? Pas de panique. L'option d'annulation est là pour vous sauver la mise quand chaque mouvement compte.

Commandes

    • Bureau : Clic
    • Mobile : Tap

FAQ

Quel est le but ultime dans Word Solitaire ?

Il faut trier les cartes par groupes thématiques pour vider le plateau. Réussissez avant d'atteindre la limite de coups, et c'est gagné !

Quand est-ce qu'on perd une partie ?

Vous perdez si vous n'avez plus de coups autorisés alors que le plateau n'est pas vide, ou si vous vous retrouvez dans une situation sans aucune issue possible.

Le jeu devient-il plus difficile avec le temps ?

Absolument ! Attendez-vous à moins de coups, plus de catégories à gérer et des mots beaucoup plus retors à mesure que vous progressez.

Comment fonctionne le classement ?

Le tableau des scores met en avant les dix joueurs les plus performants. À vous de montrer votre talent pour décrocher votre place parmi les meilleurs.

Comment finaliser une pile de catégorie ?

C'est la base : posez d'abord la carte de la catégorie, puis rassemblez toutes les cartes-mots correspondantes sur cette pile.

D'autres jeux qui pourraient vous plaire

Si vous aimez l'alliance du solitaire et des jeux de lettres, Word Associations Solitaire propose des centaines de niveaux sur des thèmes variés comme la nourriture ou les animaux pour tester votre logique. Pour varier les plaisirs, Word Matching Puzzle vous met au défi de connecter des lettres et de résoudre des puzzles cérébraux avec créativité.

Parcourez la collection complète Éducatifs pour muscler vos neurones, ou explorez nos catégories Casse-tête et Cartes pour d'autres pépites de solitaire et de stratégie.

Vidéo

Intégrer ce jeu

Utilisez ce lien pour intégrer le jeu sur votre site web via une iframe

playgama.com/fr/export/game/word-solitaire
Connectez-vous pour Intégrer et Monétiser des Jeux
Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire