Mochi Merge
Mochi MergeFusion
Visuel de Mochi Merge
Mochi Merge est un jeu de fusion gratuit par Toyhouse Games. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
Mochi Merge
Mochi MergeFusion
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

Mochi Merge

4.7 / 6 votes3
Développeur: Toyhouse Games
Orientation du jeu: Portrait
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: octobre 2026
Dernière mise à jour: octobre 2026
Langues prises en charge: Anglais
Catégories: Nouveaux, Fusion

À propos de Mochi Merge : un jeu de puzzle relaxant de fusion

Mochi Merge est un jeu de puzzle relaxant où l'objectif est de remplir un bocal de mochis tout doux et moelleux. Faites tomber une pièce, et lorsque deux parfums identiques se touchent, ils fusionnent en un seul plus gros. La chaîne commence avec le minuscule mochi Sakura et monte jusqu'au Mochi doré. Chaque fusion rapporte de l'expérience, et monter de niveau débloque un bonus pour vous aider à gérer votre pile grandissante.

Comment jouer à Mochi Merge : lâcher, fusionner et faire grandir

Visez au-dessus du bocal et lâchez les mochis pour que les parfums identiques atterrissent ensemble. Lorsque deux pièces identiques se touchent, elles fusionnent pour devenir plus grandes. La règle d'or : gardez la pile en dessous de la ligne en haut du bocal. Si les mochis dépassent cette ligne, le jeu est terminé.

Bonus

    • Pop : supprime n'importe quel mochi du bocal
    • Shake : secoue le bocal pour aider la pile à se tasser
    • Swap : échange votre mochi actuel contre le suivant dans la file

Commandes

    • Déplacement souris : viser la position de chute
    • Clic souris : lâcher le mochi
    • Glisser tactile : viser la position de chute
    • Toucher tactile : lâcher le mochi
    • Flèches Gauche / Droite ou A / D : viser la position de chute
    • Espace ou Flèche Bas : lâcher le mochi
    • 1 : activer le bonus Pop
    • 2 : activer le bonus Shake
    • 3 : activer le bonus Swap

Jeux que vous pourriez aimer

Les fans de puzzles de fusion apprécieront Purr Magic: Merge Balls, qui partage le même principe de bocal à remplir et de réactions en chaîne, avec dix thèmes à débloquer. Pour une version plus originale, Mutant Mash: Merge Garden remplace les mochis par des hybrides fruits-animaux amusants qui peuvent muter en variantes dorées, arc-en-ciel ou buggées lors de leur fusion.

Parcourez la collection complète Fusion sur Playgama pour d'autres expériences de tri satisfaisantes, ou explorez la catégorie plus large Casse-tête pour découvrir des jeux de chute, de correspondance et de réflexion de tout genre.

Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire