Basket Clash
Basket ClashBasket
Visuel de Basket Clash
Basket Clash est un jeu de basket gratuit par ArKeny. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
Basket Clash
Basket ClashBasket
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

Basket Clash

4.5 / 2 votes3
Développeur: ArKeny
Orientation du jeu: Paysage
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: octobre 2026
Dernière mise à jour: octobre 2026
Langues prises en charge: Anglais, Arabe, Chinois, Allemand, Espagnol, Français, Hindi, Italien, Japonais, Portugais
Catégories: Nouveaux, Basket, Sports, Arcade

À propos de Basket Clash : duels de basket d'arcade en temps réel

Basket Clash vous plonge dans des matchs de basket d'arcade rapides et en temps réel contre des joueurs du monde entier. L'objectif est simple : calculez vos tirs, défendez votre panier, améliorez votre joueur et gravissez les échelons pour devenir une légende du basket. Chaque match est un duel direct où la pression augmente à chaque round, faisant de la concentration et du timing les facteurs décisifs.

Comment jouer à Basket Clash : calculez vos tirs et défendez le panier

Chaque match vous oppose à un adversaire dans un échange constant entre attaque et défense. Visez le panier et relâchez votre tir au bon moment, puis passez en mode défense pour bloquer le tir de votre adversaire lorsqu'il passe à l'offensive. Les manches s'accélèrent au fur et à mesure que le match progresse, rendant le défi de plus en plus intense.

Enchaînez les tirs parfaits pour déclencher des multiplicateurs qui feront grimper votre score. Rater un tir ou échouer à défendre au moment critique peut mettre fin au match immédiatement, chaque action a donc son importance.

Commandes

    • Balayer : Viser et relâcher pour tirer vers le panier
    • Balayer (défense) : Défendre au bon moment pour bloquer le tir de votre adversaire

Jeux que vous pourriez aimer

Si Basket Clash vous a rendu accro aux paniers d'arcade, explorez d'autres titres dans la collection Basket sur Playgama. Basket Sport Stars propose des matchs compétitifs courts où des tirs bien placés et une bonne concentration déterminent le vainqueur, tout comme dans le format de duel ici. Hoops VS inverse la formule en un défi de basket où vous contrôlez directement le panier. Swipe Swoosh conserve la mécanique de tir au balayage tout en ajoutant des paniers mobiles, des bonus et une collection de ballons uniques à débloquer. Super Basketball offre des batailles d'arcade effrénées et des dunks spectaculaires dans des arènes colorées avec des joueurs et des ballons à débloquer.

Pour une sélection encore plus large de titres compétitifs, la catégorie Sports couvre des jeux d'action rapides dans de nombreuses disciplines.

Jeux de ArKeny
Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire