Toy Box Challenge
Toy Box ChallengeRompicapo
Copertina di Toy Box Challenge
Toy Box Challenge è un gioco di rompicapo gratuito di Arikoo. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
Toy Box Challenge
Toy Box ChallengeRompicapo
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

Toy Box Challenge

4.1 / 4 voti3
Sviluppatore: Arikoo
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: ottobre 2026
Ultimo aggiornamento: ottobre 2026
Lingue supportate: Inglese

Informazioni su Toy Box Challenge: Puzzle game 3D basato sulla fisica

Toy Box Challenge è un puzzle game 3D basato sulla fisica in cui l'obiettivo è costruire una torre usando blocchi, tamburi e giocattoli dalla forma strana presi da una scatola, per poi far bilanciare l'astronauta Astro in cima e fargli piantare la bandiera. La fisica realistica governa ogni pezzo: ogni giocattolo oscilla e traballa mentre la pila cresce, rendendo l'equilibrio importante quanto l'altezza. Sedici livelli registrano il miglior tempo, offrendo un obiettivo concreto da superare a ogni partita.

Come giocare a Toy Box Challenge: Raggiungi la linea luminosa

Lo scopo di ogni livello è costruire una torre abbastanza alta da raggiungere la linea luminosa, posizionare Astro interamente sopra di essa e tenerlo fermo mentre pianta la bandiera. Prendi i giocattoli dalla scatola, posizionali dove necessario e rilasciali sulla pila. Usa l'opzione Riprova per ricominciare il livello in qualsiasi momento. Finire un livello più velocemente di prima ti permette di battere il tuo record personale.

Comandi

    • Mouse o touch (premi/tocca un giocattolo): Seleziona un giocattolo dalla scatola
    • Trascina: Sposta il giocattolo selezionato nella posizione desiderata sulla pila
    • Rilascia: Lascia cadere il giocattolo sulla pila
    • Pulsante Riprova: Riavvia il livello corrente

Altri giochi che potrebbero piacerti

Se ti piace impilare oggetti sfruttando la fisica in Toy Box Challenge, Avocado Yard: Ragdoll Sandbox offre un parco giochi basato sulla fisica in tempo reale altrettanto coinvolgente, dove impilare casse e assi porta a risultati caotici. Per sfide rompicapo più focalizzate, Fruit Merge: Juicy Drop Game mette alla prova il tuo pensiero spaziale mentre fai cadere e unisci frutti senza farli cadere. Blockibo: Color Blocks propone un rompicapo logico di spostamento blocchi che aggiunge gradualmente nuove meccaniche, mentre Match Clear abbina una grafica 3D nitida a una fisica soddisfacente mentre svuoti un tabellone disordinato contro il tempo.

Sfoglia l'intera collezione Rompicapo su Playgama o esplora la più ampia libreria 3D per altre sfide basate sulla fisica.

Video

Giochi di Arikoo
Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.