School Bus
School BusGuida
Copertina di School Bus
School Bus è un gioco di guida gratuito di JulGames. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
School Bus
School BusGuida
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

School Bus

4.2 / 3407 voti12
Sviluppatore: JulGames
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: novembre 2024
Ultimo aggiornamento: settembre 2026
Motore di gioco: Construct
Lingue supportate: Inglese

Classifica

Migliori giocatori su 27, ogni giorno
  1. 1Serene Cuckoo
    4545
  2. 2Royal Stoat
    2025
  3. 3Serene Goose
    1110
  4. 4Blazing Butterfly
    945
  5. 5Balanced Badger
    585
  6. 6Eager Robin
    540
  7. 7Fleet Seahorse
    375
  8. 8Green Otter
    345
  9. 9Royal Dove
    255
  10. 10Lucky Ibex
    180

Alla guida di School Bus

School Bus ti mette finalmente al posto di comando: sei tu il conducente dello scuolabus! Il tuo obiettivo? Girare per la città, caricare i passeggeri e scaricarli a destinazione sani, salvi e, soprattutto, in orario. Tra livelli sempre più impegnativi e una grafica curata, è l'esperienza di guida perfetta per incollarti allo schermo sessione dopo sessione.

In una scena, vedrai quattro figure con lo zaino in spalla che ti aspettano sul marciapiede piastrellato. Altrove, i segnali gialli a forma di L delimitano l'area esatta dove dovrai fermare il tuo mezzo sull'asfalto.

Come si gioca a School Bus

Mettiti nei panni dell'autista: naviga tra le strade cittadine, raccogli i passeggeri alle varie fermate e porta tutti a casa rispettando la tabella di marcia. Con tantissimi livelli pronti a metterti alla prova, la sfida resta sempre fresca e adrenalinica mentre avanzi nel gioco.

Controlli

    • WASD o tasti freccia: Guida il bus

Altri giochi che potrebbero piacerti

Se School Bus ti ha fatto scoprire la passione per i titoli di guida, l'intera categoria Guida è stracolma di chicche che condividono lo stesso brivido del volante. Per chi cerca più libertà su strada, Drive Quest ti permette di esplorare mappe enormi, lanciarti in sfide di drift e stunt, e personalizzare ben 35 veicoli diversi. Gli amanti dell'azione pura dovrebbero assolutamente provare Police Chase Simulator, dove le corse tranquille lasciano spazio a inseguimenti mozzafiato tra città, paesaggi lunari e campagne. Se invece vuoi mettere alla prova i tuoi riflessi al limite, Obby: +1 Speed Car Escape è la sfida definitiva: fuggi dalla polizia e domina tracciati pieni di ostacoli. Tutti questi titoli si affiancano perfettamente a School Bus nella nostra sezione Corse, pensata apposta per chi vive di guida veloce e pura abilità al volante.

Video

Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.