Peel the Potato
Peel the PotatoSimulazione
Copertina di Peel the Potato
Peel the Potato è un gioco di simulazione gratuito di Viktor. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
Peel the Potato
Peel the PotatoSimulazione
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

Peel the Potato

4.9 / 6 voti3
Sviluppatore: Viktor
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: ottobre 2026
Ultimo aggiornamento: ottobre 2026
Lingue supportate: Inglese, Russo

Informazioni su Peel the Potato

Peel the Potato ti catapulta in un innevato campo di patate con un unico obiettivo: trovare la chiave nascosta da qualche parte all'interno di una montagna di 10.000 patate e uscire attraverso la porta del caveau. Il percorso verso la libertà passa attraverso la pelatura, la vendita e il potenziamento: un ciclo che inizia a mani nude e termina con macchinari industriali che lavorano a pieno ritmo sul mucchio. Patate dorate, diamantate, arcobaleno e cosmiche sono sparse per la montagna, e la chiave potrebbe trovarsi in una qualsiasi di esse.

Un timer di fuga tiene traccia di ogni sessione, e il tuo tempo migliore viene salvato come record da battere. Sei classi, ognuna dotata di bonus propri e potenziamenti permanenti con gemme, conferiscono a ogni tentativo un carattere distinto. Un drone aiutante può raccogliere le patate per te, mentre una gamma completa di attrezzature da trasporto — secchio, sacco e carrello — ti permette di spostare gran parte della montagna in una sola volta.

Come giocare a Peel the Potato: Pela, vendi, potenzia e scappa

L'obiettivo è semplice: pela le patate, guadagna monete dal nastro trasportatore, spendile in strumenti migliori e continua a scavare nella montagna finché non spunta la chiave del caveau. Afferra le patate dal mucchio, portale al tavolo da lavoro, quindi invia le patate pelate sul nastro trasportatore per ottenere monete. Reinvesti quelle monete in strumenti più veloci e contenitori più grandi per ripulire la montagna in modo più efficiente.

Strumenti di trasporto

    • Mani
    • Pala
    • Aspiratore: risucchia le patate a gruppi

Attrezzatura per pelare

    • Coltello-cucchiaio
    • Triplo pelapatate
    • Macchina a manovella
    • Macchina automatica

Capacità di carico

    • Secchio
    • Sacco
    • Carrello

Automazione

    • Drone aiutante: raccoglie le patate per te

Classi e potenziamenti

Sono disponibili sei classi, ognuna delle quali offre bonus specifici. I potenziamenti permanenti ottenuti con le gemme si trasferiscono tra una partita e l'altra, rafforzando la tua attrezzatura.

Controlli

PC

    • WASD: Movimento
    • Mouse: Guardati intorno
    • LMB o E: Afferra una patata / Interagisci (lascia, pela, vendi, acquista)
    • Tieni premuto LMB sulla buccia: Pela
    • Tieni premuto Spazio: Pela
    • Spazio: Salta
    • Shift: Corri
    • C: Accovacciati
    • 1–4: Scegli uno strumento
    • TAB: Apri il libro dei potenziamenti
    • Esc o P: Pausa

Smartphone

    • Joystick: Movimento
    • Scorri a destra: Guardati intorno
    • Pulsanti: Afferra, salta e cambia strumento

Giochi che potrebbero piacerti

Se il ciclo di gestione delle risorse di Peel the Potato ti appassiona, Simulazione su Playgama offrono un'ampia gamma di esperienze di tipo tycoon e gestionale da esplorare. Per altri potenziamenti idle a tema agricolo, Veggie Cats: Idle Farm Tycoon ti farà lavorare le verdure in una fabbrica assumendo personale per far funzionare l'attività. Obby Build a Pyramid ripropone un ciclo simile di trasporto e costruzione, in cui spostare materiali e potenziare la propria forza guida un progresso costante. My Perfect Farm: Idle Tycoon scambia il bunker con campi aperti, permettendoti di piantare, raccogliere e scambiare colture in un'atmosfera agricola rilassante. Gli appassionati del clic incrementale troveranno pane per i loro denti navigando tra Clicker su Playgama.

Incorpora questo Gioco

Usa questo link per incorporare il gioco sul tuo sito web utilizzando un iframe

playgama.com/it/export/game/peel-the-potato
Accedi per Incorporare e Monetizzare i Giochi
Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.