Youtube
FNAF 1: Animatronics Simulator.
FNAF 1: Animatronics Simulator.Orrore
Copertina di FNAF 1: Animatronics Simulator.
FNAF 1: Animatronics Simulator. è un gioco di orrore gratuito di lan4ikStudio. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
FNAF 1: Animatronics Simulator.
FNAF 1: Animatronics Simulator.Orrore
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

FNAF 1: Animatronics Simulator.

4.3 / 1192 voti12
Sviluppatore: lan4ikStudio
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android, iOS
Data di rilascio: febbraio 2025
Ultimo aggiornamento: settembre 2026
Motore di gioco: Godot
Lingue supportate: Inglese

Classifica

Migliori giocatori su 86, ogni giorno
  1. 1Golden Kangaroo
    2775
  2. 2Kind Leopard
    1935
  3. 3Emerald Leopard
    1275
  4. 4Arctic Mole
    1185
  5. 5Starry Dog
    1140
  6. 6Rustic Hedgehog
    1110
  7. 7Snowy Mouse
    705
  8. 8Alert Octopus
    690
  9. 9Summer Osprey
    600
  10. 10Gentle Squirrel
    570

Informazioni su FNAF 1: Animatronics Simulator.: Gioca nei panni degli animatroni

FNAF 1: Animatronics Simulator. stravolge completamente le regole del gioco: invece di restare bloccato nell'ufficio della guardia giurata, ti ritroverai a indossare i panni (o meglio, le carcasse metalliche) degli animatroni. Il leggendario quintetto della pizzeria è al completo: Freddy, Bonnie, Chica, Foxy e Golden Freddy. Il tuo obiettivo? Esplorare la Freddy Fazbear's Pizzeria, muoverti furtivamente tra i corridoi e raggiungere l'ufficio prima delle 6 del mattino, il tutto mentre la guardia ti tiene d'occhio dalle telecamere cercando di fermarti.

Il gioco ti accoglie subito con il classico disclaimer raggelante: "Fazbear Entertainment non è responsabile per danni a cose o persone. In caso di danni o decesso, verrà presentata una denuncia di scomparsa entro 90 giorni, o non appena la struttura sarà stata ripulita, disinfettata e i tappeti sostituiti." Un tocco di classe che dà subito il tono giusto. Immagina stanze buie con pareti a scacchi bianchi e neri e fogli sparsi ovunque, oppure Foxy, la volpe col gancio e la benda, che ti aspetta pronto a darti la caccia nel menu principale. Brividi assicurati.

L'atmosfera cattura perfettamente l'orrore dell'originale, offrendo però una prospettiva tutta nuova, il tutto accompagnato da una grafica 3D pulitissima e un'ottimizzazione che gira che è una meraviglia.

Come si gioca a FNAF 1: Animatronics Simulator.

L'obiettivo è semplice quanto ansiogeno: devi raggiungere la guardia di sicurezza e farla fuori prima che scocchino le 6 del mattino. Ma attenzione, la guardia non se ne sta con le mani in mano: monitora ogni tuo movimento tramite il sistema di telecamere. Se vuoi vincere, devi essere più scaltro di lui.

Scegli il tuo animatrone preferito tra Freddy, Bonnie, Chica, Foxy o Golden Freddy e fatti strada verso l'ufficio. Durante la partita, potrai usare una valuta di gioco in uno store dedicato per potenziare i tuoi personaggi, e se sei un tipo pignolo, troverai un sacco di opzioni di personalizzazione per cucirti l'esperienza addosso come preferisci.

Controlli

    • Pulsanti su schermo: Gestisci tutte le azioni di gioco direttamente dai tasti a video.

Caratteristiche principali

    • Gameplay immersivo: finalmente sei tu l'animatrone!
    • Valuta di gioco e uno store per sbloccare potenziamenti.
    • Opzioni avanzate per personalizzare ogni partita.
    • Ottimizzazione da paura: fluido e scattante.

Altri giochi che potrebbero piacerti

Se la tensione di FNAF 1: Animatronics Simulator. ti ha preso bene, Five Nights at Freddy's 2 ti riporta dritto sulla sedia della guardia, a cercare di sopravvivere da mezzanotte alle 6 del mattino mentre le macchine si avvicinano minacciose. Se invece cerchi un tipo diverso di terrore notturno, Night Shift ti sfida a verificare i documenti dei visitatori in un condominio decadente, dove dovrai scovare discrepanze per impedire a creature mostruose di entrare.

Scopri altri brividi nella collezione completa Orrore, oppure mettiti alla prova con sfide piene di creature in 3D e Mostro se hai ancora fame di adrenalina.

Video

Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.