CraftBlock Classic
CraftBlock ClassicSurvie
Visuel de CraftBlock Classic
CraftBlock Classic est un jeu de survie gratuit par Foxi Games. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
CraftBlock Classic
CraftBlock ClassicSurvie
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

CraftBlock Classic

4.8 / 2 votes3
Développeur: Foxi Games
Orientation du jeu: Paysage
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: octobre 2026
Dernière mise à jour: octobre 2026
Langues prises en charge: Anglais, Russe

À propos de CraftBlock Classic : Aventure Sandbox en voxels

CraftBlock Classic vous plonge dans un monde ouvert cubique où l'exploration, le minage, la fabrication et la construction coexistent dans une expérience continue. Le jeu propose des cycles jour-nuit et vous récompense au fil de votre progression, que vous jouiez en solo ou en équipe avec vos amis. Chaque session est façonnée par ce que vous choisissez de déterrer, de construire et de créer.

Comment jouer à CraftBlock Classic : Miner, fabriquer et construire

Cassez les blocs éparpillés dans le monde pour collecter des ressources, puis sélectionnez des objets dans votre barre d'accès rapide et placez des blocs pour construire tout ce qui vous passe par la tête. Fabriquer de meilleurs outils vous permet de miner plus vite, révélant ainsi davantage de ressources au fil du temps.

Contrôles

    • ZQSD : Déplacement
    • Joystick à l'écran : Déplacement
    • Souris : Regarder autour
    • Glisser : Regarder autour

Jeux que vous pourriez aimer

CraftBlock Classic s'inscrit parfaitement dans l'univers de Survie, où la collecte et la construction sous pression constituent le cœur du gameplay. Si l'aspect multijoueur en voxels vous attire, Kubz.io approfondit le concept avec des mondes partagés, des combats contre des monstres et une progression basée sur le butin. Pour un défi de survie et de construction avec une touche verticale, Skyblock 3D: Survival vous place sur des îles flottantes remplies de ressources, de monstres et d'échanges avec des villageois.

Desolate Isle: Survival propose une collecte de ressources en monde ouvert, la construction de bases et une exploration guidée par des quêtes sur une île mystérieuse, ce qui ravira les fans de CraftBlock Classic. L'exploration en monde ouvert est au rendez-vous dans la catégorie Aventure, et le genre de construction par blocs est largement représenté dans la collection Minecraft.

Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire