Youtube
Hidden Pearl
Hidden PearlNouveaux
Visuel de Hidden Pearl
Hidden Pearl est un jeu de casse-tête gratuit par AK Games. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
Hidden Pearl
Hidden PearlNouveaux
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

Hidden Pearl

★★★★★★★4.1 / 93 votes3
Développeur: AK Games
Orientation du jeu: Paysage, Portrait
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: juin 2026
Dernière mise à jour: juin 2026
Langues prises en charge: Anglais, Chinois, Allemand, Espagnol, Français, Italien, Japonais, Portugais, Russe

À propos de Hidden Pearl

Hidden Pearl est un jeu de plateau stratégique pour deux joueurs créé par AK Games, où des perles sont dissimulées sous des dés à coudre et déplacées sur un plateau de 9×9. Une approche moderne des classiques du jeu de société : facile à apprendre, mais difficile à maîtriser.

Comment jouer à Hidden Pearl

Deux joueurs s'affrontent sur un plateau de 9×9. Chacun commence avec 18 dés à coudre (dorés ou argentés, disposés sur deux rangées opposées) et 3 perles. Avant de commencer, chaque joueur cache secrètement une perle sous trois de ses propres dés.

Objectif

Déplacez vos perles, ou celles capturées à votre adversaire, vers sa rangée arrière. Une fois qu'une perle atteint cette zone, cliquez sur le dé qui la recouvre pour l'extraire. Le premier joueur à extraire 3 perles gagne. Si aucun coup légal n'est disponible, le joueur ayant extrait le plus de perles gagne la partie.

Déroulement des tours

Les dés dorés commencent toujours — les couleurs sont attribuées aléatoirement au début. À chaque tour, déplacez l'un de vos dés d'une case dans l'une des huit directions, à l'instar d'un roi aux échecs.

Captures et empilements

Déplacez-vous sur le dé d'un adversaire pour les empiler. Vous pouvez ensuite choisir de retirer les deux pièces du plateau, ou d'immobiliser le pion adverse en laissant le vôtre au-dessus. Si le retrait d'un dé révèle une perle, couvrez-la immédiatement avec l'un de vos dés pour la capturer.

FAQ

Combien de dés et de perles possède chaque joueur au départ ?

Chaque joueur commence avec 18 dés et 3 perles. Au début, une perle est dissimulée secrètement sous chacun des trois dés choisis.

Que se passe-t-il lorsqu'on empile son dé sur celui d'un adversaire ?

Après l'empilement, vous choisissez : retirer les deux dés du plateau ou maintenir le vôtre sur celui de l'adversaire pour l'immobiliser. Si le retrait expose une perle, vous pouvez la capturer en la recouvrant avec un de vos dés.

Quelle couleur commence et comment est-ce décidé ?

Les dés dorés jouent toujours en premier. La couleur de chaque joueur est déterminée aléatoirement au début de la partie.

Qu'est-ce qui met fin à la partie si personne n'extrait 3 perles ?

Si un joueur n'a plus de mouvements légaux possibles, la partie s'achève immédiatement. Le joueur ayant extrait le plus grand nombre de perles est alors déclaré vainqueur.

Jeux que vous pourriez aimer

Les amateurs de réflexion stratégique comme dans Hidden Pearl apprécieront sans doute Arrow Puzzle, où retirer les flèches du plateau dans le bon ordre exige une planification approfondie. Arrow Exit Puzzle mettra à l'épreuve votre raisonnement spatial avec le séquençage directionnel de pièces sur un plateau minimaliste. Pour un défi plus calme mais tout aussi méthodique, Mahjong Lines récompense un placement minutieux alors que vous connectez des tuiles correspondantes sur tout le plateau.

Parcourez la collection complète Casse-tête ou explorez davantage de titres dans Stratégie pour des expériences de jeu similaires.

Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire